Einrichtungen  -  Allgemeine Verwaltung  -  Dezernat 4: Akademische Angelegenheiten, Justitiariat, Zentrale Verwaltungsangelegenheiten
Banner Photo

Suche Uni-Osnabrueck.DE
Suche WWW
Barrierefreie Version
English version Deutsche Sprachvariante         
 
Informationen für ...
Informationen über ...



© 2014 Universität Osnabrück
Impressum
Kontakt



Universität Osnabrück - Familiengerechte Hochschule
Dezernat 4: Akademische Angelegenheiten, Justitiariat, Zentrale Verwaltungsangelegenheiten
Ansprechpartner · Ordnungen · Amtliches Mitteilungsblatt · Formulare und Dienstvereinbarungen (uni-intern) · Gremienplan & Protokolle (uni-intern) · Wahlergebnisse (uni-intern)

Dezernat 4 - Akademische Angelegenheiten, Justitiariat, Zentrale Verwaltungsangelegenheiten

Der Bereich Akademische Angelegenheiten unterstützt die Hochschulleitung bei der Vor- und Nachbereitung sowie bei der Durchführung von Sitzungen des Präsidiums, des Senats und der Senatsausschüsse und -kommissionen. Darüber hinaus werden hier die Wahlen der Kollegialorgane an der Universität Osnabrück organisiert und durchgeführt.
Das Justitiariat berät sowohl die Hochschulleitung als auch alle Organisationseinheiten in rechtlichen Angelegenheiten. Darüber hinaus nimmt das Justitiariat die Prozessvertretung für sämtliche Rechtsstreitigkeiten der Universität wahr.
Das Sachgebiet Organisation und Zentrale Dienste ist zuständig für die Gestaltung der Aufbau- und Ablauforganisation der Universität Osnabrück und stellt außerdem den Organisationseinheiten Serviceangebote wie Poststelle und Fahrdienst zur Verfügung.


Adresse
Universität Osnabrück
Dezernat 4
Akademische Angelegenheiten, Justitiariat, Zentrale Verwaltungsangelegenheiten
Neuer Graben 29 / Schloss-Ostflügel
49074 Osnabrück 
Gebäude 13, 1. Stock, rechter Flur

Tel.: + 49 541 969-4102
Tel.: + 49 541 969-4692
Tel.: + 49 541 969-6039
Fax: + 49 541 969-4969
E-Mail: Dezernat4@uni-osnabrueck.de

Öffnungszeiten
Montag bis Donnerstag von 9:00 Uhr bis 12:00 Uhr
und von 14:00 Uhr bis 15:30 Uhr,
Freitag von 9:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Ansprechpartner
Leitung 
Vertretung
Dezernatsbüro
Justitiariat
Gremien- und Wahlangelegenheiten
Allgemeine Verwaltungsangelegenheiten
Geschäftsstelle Personalrat der Dienststelle  
Organisation
Poststelle und Fahrdienst
Universitätsarchiv

Leitung
Dr. Uwe Siekmann
Tel.: +49 541 969 4102
Raum 13/117
E-Mail: uwe.siekmann@uni-osnabrueck.de


Vertretung
Heidi Griefingholt
Tel.: +49 541 969 4655
Raum 13/118
E-Mail: heidi.griefingholt@uni-osnabrueck.de


Dezernatsbüro
Daniela Popken
Tel.: +49 541 969 4692
Raum 13/123
E-Mail: daniela.popken@uni-osnabrueck.de

Sandra Di Grazia
Tel.: +49 541 969 6039
Raum 13/123
E-Mail: sandra.di.grazia@uni-osnabrueck.de


Justitiariat
Alle Rechtsgebiete (insbesondere allgemeines Vertragsrecht, Kooperationsverträge im nichtwissenschaftlichen Bereich, Beitrags- und Gebührenrecht, Institutsrecht, Ordnungen, Studentisches Recht, Rechtsfragen aus den Bereichen Bau- und Liegenschaftswesen, Vergaberecht, Arbeitssicherheit und Umweltschutz sowie Strafrecht)
Anna Brockhoff 
Tel.: +49 541 969 4676
Raum 13/122
E-Mail: anna.brockhoff@uni-osnabrueck.de

Alle Rechtsgebiete (insbesondere Hochschulrecht, Prüfungsrecht, Datenschutzrecht)
Heidi Griefingholt
Tel.: +49 541 969 4655
Raum 13/118
E-Mail: heidi.griefingholt@uni-osnabrueck.de

Alle Rechtsgebiete (insbesondere Personalrecht, Drittmittelverträge, Kooperationsverträge für wissenschaftliche Forschungsprojekte)
Carolin van Raamsdonk
Tel.: +49 541 969 4919
Raum 13/119
E-Mail: carolin.vanraamsdonk@uni-osnabrueck.de


Gremien- und Wahlangelegenheiten
Claudia Thiel
Tel.: +49 541 969 4107
Raum 13/124
E-Mail: claudia.thiel@uni-osnabrueck.de

Christina Vorndieke
Tel.: +49 541 969 4427
Raum 13/120
E-Mail: christina.vorndieke@uni-osnabrueck.de


Allgemeine Verwaltungsangelegenheiten
Christina Vorndieke 
Tel.: +49 541 969-4427 
Raum 13/120 
E-Mail: christina.vorndieke@uni-osnabrueck.de


Geschäftsstelle Personalrat der Dienststelle
Christina Vorndieke
Tel.: +49 541 969 4427
Raum 13/120
E-Mail: GstPRderDienststelle@uni-osnabrueck.de


Organisation
Judith Wagner
Tel.: +49 541 969 4208
Raum 13/121
E-Mail: judith.wagner@uni-osnabrueck.de


Poststelle und Fahrdienst
Leitung
Hans-Ulrich Fietz
Tel.: +49 541 969 4111
Fax: +49 541 969 1 4111
EW, Seminarstraße 20, Raum 15/E26
E-Mail: hans-ulrich.fietz@uni-osnabrueck.de

Vertretung
Roger Dörr
Tel.: +49 541 969 4111
Fax: +49 541 969 1-4111
E-Mail: roger.doerr@uni-osnabrueck.de

Poststelle
Öffnungszeiten der Poststelle: 7:00-12:00, 12:3-16:30 Uhr (freitags bis 15:30 Uhr)
E-Mail: poststelle@uni-osnabrueck.de

Volker Dinter
Tel.: +49 541 969 4111
Fax: +49 541 969 1-4111
E-Mail: volker.dinter@uni-osnabrueck.de

Karsten Pollok
Tel.: +49 541 969 4111
Fax: +49 541 969 1-4111
E-Mail: karsten.pollok@uni-osnabrueck.de

Jens Willer
Tel.: +49 541 969 4111
Fax: +49 541 969 1-4111
E-Mail: jens.willer@uni-osnabrueck.de

Fahrdienst
E-Mail: fahrdienst@uni-osnabrueck.de

Jürgen Pruß
Tel.: +49 541 969 4111/4713
Fax: +49 541 969 1-4111
Seminarstraße 19, Raum 03/B15
E-Mail: juergen.pruss@uni-osnabrueck.de

Jens Willer
Tel.: +49 541 969 4111/4713
Fax: +49 541 969 1-4111
Seminarstraße 19, Raum 03/B15 
E-Mail: jens.willer@uni-osnabrueck.de


Universitätsarchiv
Dr. Thorsten Unger 
Tel.: +49 541 33162-31 
Fax: +49 541 33162-62
Staatsarchiv Osnabrück, Schloßstraße 29, 49074 Osnabrück
E-Mail: thorsten.unger@uni-osnabrueck.de

Ordnungen