Internationales  -  Sprachenzentrum  -  Ansprechpartner
Banner Photo

Suche Uni-Osnabrueck.DE
Suche WWW
Barrierefreie Version
English version Deutsche Sprachvariante         
 
Informationen für ...
Informationen über ...



© 2014 Universität Osnabrück
Impressum
Kontakt



Universität Osnabrück - Familiengerechte Hochschule
Sprachenzentrum
Ansprechpartner · Kurse · FAQs · Tandemservice ·

Ansprechpartner

Allgemeine Kontaktdaten
Adresse: Kolpingstraße 7 (HVZ), 49074 Osnabrück
Homepage: uni-osnabrueck.de/sprachenzentrum
E-Mail: sprachenzentrum@uni-osnabrueck.de

Geschäftsführung, Fachspezifische Fremdsprachenausbildung Rechtswissenschaften
Dr. Debbie Coetzee-Lachmann
Raum: 01/230
E-Mail: Debbie.Coetzee-Lachmann@uni-osnabrueck.de
Tel:. + 49 541 969 4790
Fax: + 49 541 969 14790
Sprechstunden: nach Vereinbarung

Sprachkursbüro: Verwaltung Fremdsprachenkurse
Harald Littmann
Raum: 01/229
E-Mail: Harald.Littmann@uni-osnabrueck.de
Tel.: + 49 541 969 4651
Fax: + 49 541 969 14651
Sprechstunden: Dienstag 13.30 bis 14.45 Uhr, Mittwoch 9 bis 12 sowie Freitag 10 bis 12 Uhr

Sekretariat sowie Verwaltung Deutschkurse, nicht-reguläres Angebot und Sprachtests (TestDaF, DSH und C-Test für FFA)
Corinna Sonntag
Raum: 01/232
E-mail: corinna.sonntag@uni-osnabrueck.de
Tel.: +49 541 969 4886
Fax: +49 541 969 14886
Sprechstunden: Dienstag 9.30 bis 10.30 Uhr, Mittwoch 10.00 bis 11.00 Uhr

Lehrbereichsleiter:

Deutsch als Fremdsprache, Migrationssprachen
Dr. Christiane Beinke
Raum: 01/228
E-Mail: Christiane.Beinke@uni-osnabrueck.de
Tel.: + 49 541 969 4977
Fax: + 49 541 969 14977
Sprechstunden: Montag 14.00 bis 17.00 Uhr

Fachsprachen
Verena Barbosa Duarte
Raum: 01/227
E-mail: verena.barbosa.duarte@uni-osnabrueck.de
Tel.: +49 541 969 6157
Fax: +49 541 969 16157
Sprechstunden: Montag 14.00 bis 15.00 Uhr, Mittwoch 10.00 bis 11.00 Uhr

Fremdsprachen, IELTS 
Jan-Heinrich Brockmann
Raum: 01/229
E-Mail: jan.heinrich.brockmann@uni-osnabrueck.de
Tel.: + 49 541 969 4616
Fax: + 49 541 969 14616
Sprechstunden: Mittwoch 16.00 bis 18.00 Uhr

Schreibwerkstatt:
E-Mail: schreibwerkstatt@uni-osnabrueck.de

Katrin Althans
Raum: 01/215 bzw. 25/103
E-Mail: Katrin.Althans@uni-osnabrueck.de
Tel.: + 49 541 969 6345
Sprechstunde: Montag 14.00 bis 16.00 Uhr in Raum 25/103

Ruth Bonazza
Raum: 01/215
E-Mail: ruth.bonazza@uni-osnabrueck.de
Tel.: + 49 541 969 6345
Sprechstunden: Mittwoch 11.00 bis 12.00 Uhr, Donnerstag 13.30 bis 14.30 Uhr

Sandra Wiejowski
Raum: 01/215
E-Mail: sandra.wiejowski@uni-osnabrueck.de
Tel.: + 49 541 969 6345
Sprechstunden: Montag und Mittwoch 11.00 bis 12.00 Uhr

Sommersprachkurse und
Jahresprogramm Deutsch als Fremdsprache

Katrin Brehmer
Raum: 01/224
E-Mail: katrin.brehmer@uni-osnabrueck.de
Tel.: + 49 541 969 6166
Sprechstunde: Dienstag 14.00 bis 15.00 Uhr


 

 

letzte Änderung: 27-Jun-2013
geändert durch: csonntag
verantwortlich für den Inhalt: Pressestelle